Система выпуска отработавших газов ВАЗ 2108-2115





Система выпуска отработавших газов двигателя ВАЗ-21083, ВАЗ-2111

1 – кронштейн крепления приемной трубы;
2 – прокладка;
3 – приемная труба;
4 – хомут соединения труб глушителей;
5 – подушка подвески глушителей;
6 – дополнительный глушитель;
7 – основной глушитель.

Система выпуска отработавших газов  ВАЗ 21083-2115

Описание конструкции Системы выпуска отработавших газов

Система выпуска отработавших газов двигателя ВАЗ-21083, ВАЗ-2111 состоит из выпускного коллектора, приемной трубы 3, дополнительного 6 и основного 7 глушителей. На автомобилях, оснащенных системой впрыска, приемная труба — с датчиком кислорода (лямбда-зондом). В системе выпуска этих автомобилей может быть установлен трехкомпонентный нейтрализатор. На части карбюраторных автомобилей (в экспортном варианте) также устанавливался нейтрализатор. Глушители и нейтрализатор — неразборные узлы и при выходе из строя должны заменяться новыми.

Выпускной коллектор отлит из чугуна. Между ним и головкой цилиндров установлена металлоармированная термостойкая прокладка. К нему на четырех шпильках крепится приемная труба 3, изготовленная из нержавеющей стали. Она крепится к силовому агрегату кронштейном с прижимом, охватывающим обе отводные трубы. Приемная труба соединена с дополнительным глушителем через уплотнительное кольцо с хомутом 4. Для уменьшения шума и лучшей теплоизоляции дополнительный глушитель имеет защитный кожух. Для автомобилей с нейтрализатором дополнительный глушитель выпускается с укороченной передней трубой.

Нейтрализатор служит для уменьшения выбросов в атмосферу оксида углерода, оксидов азота, а также несгоревших углеводородов. Он состоит из двух керамических блоков со множеством пор, покрытых так называемыми катализаторами дожига: родием, палладием, платиной. Проходя через поры нейтрализатора, оксид углерода превращается в малотоксичный диоксид, а оксиды азота восстанавливаются до безвредного азота. Степень очистки газов в исправном нейтрализаторе достигает 90–95%. Для нормальной работы нейтрализатора состав отработавших газов (в частности, содержание в них кислорода) должен находиться в строго заданных пределах. Эту функцию выполняет контроллер, изменяя количество подаваемого топлива в зависимости от показаний датчика кислорода . Нейтрализатор и датчик кислорода весьма чувствительны к соединениям свинца: они «отравляются» и перестают работать.
Если ваш автомобиль оснащен нейтрализатором, категорически запрещается его эксплуатация (даже кратковременная) на этилированном бензине.

Также причиной выхода из строя нейтрализатора может стать неисправная система зажигания: несгоревшее топливо, попадая в нейтрализатор в больших количествах, догорает и спекает керамику, что может привести к полной закупорке выпускной системы и остановке (или сильной потере мощности) двигателя.

Основной глушитель располагается после дополнительного и соединяется с ним через уплотнительное кольцо с хомутами. Глушители подвешены к кронштейнам кузова на пяти резиновых подушках. Обслуживание системы выпуска заключается в периодическом осмотре труб и глушителей (на предмет коррозии) и в подтяжке или замене ослабленных соединений.

Система выпуска двигателя -21081 отличается прокладкой коллектора, выпускным коллектором, приемной трубой (одинарная), и кронштейном крепления приемной трубы к блоку цилиндров.

 

Ремонт, эксплуатация и устройство автомобилей Ваз 2108,2109,21099

 

Ремонт, эксплуатация и устройство автомобилей Ваз 2113, 2114, 2115

 

Ремонт, эксплуатация и устройство автомобилей Ваз 2110, 2111, 2112

 




Поделись с друзьями
Билеты ПДД. Руководства по ремонту и эксплуатации, ТО автомобилей на avto-pitstop.ru