Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170





Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170

При увеличенном свободном ходе рулевого колеса проверьте осевой и радиальный зазоры в шаровых шарнирах рулевых тяг. Если ощущается свободный ход в шарнире или появилась коррозия на шаровом пальце, замените шаровой шарнир в сборе с наконечником.
Предупреждение
Обязательно замените порванный защитный чехол шарового шарнира, иначе попавшие в шарнир грязь и вода быстро выведут его из строя. Заменить чехол можно и без снятия наконечника с тяги.

Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170 Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170
Погнутые внутренние наконечники рулевых тяг подлежат обязательной замене.
Вам потребуются: пассатижи с узкими губками, ключ «на 13», «на 19», «на 22», съемник шаровых шарниров, отвертка с плоским лезвием.
1. Снимите соответствующее переднее колесо.
2. Очистите гайку крепления рулевой тяги к поворотному рычагу и нанесите на резьбовое соединение жидкость типа WD-40, чтобы легче было отвернуть гайку.
3. Ослабьте затяжку болтов крепления наружного и внутреннего наконечников рулевой тяги.
4. Сведите концы шплинта плотно друг к другу и выньте шплинт. Если не удается извлечь шплинт руками, воспользуйтесь пассатижами.
6. Ослабьте затяжку гайки и выпрессуйте палец шарового шарнира с помощью съемника.
8. Отверните гайку крепления рулевой тяги и выведите тягу из отверстия.
Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170 Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170 Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170


9. Придерживая ключом регулировочную тягу отверните наконечник от тяги, подсчитав количество оборотов. При установке наконечника это поможет приблизительно сохранить схождение колес.

11. Если требуется заменить регулировочную тягу рулевой трапеции, отверните ее, также сосчитав количество оборотов при отворачивании.
12. Установите наконечник в порядке, обратном снятию. Перед затяжкой болта крепления наконечника и запрессовкой шарнира наружного наконечника тяги убедитесь, что поверхность шарнира параллельна опорной поверхности поворотного рычага. При необходимости выставьте шарнир.

13. Затяните гайку пальца шарового шарнира требуемым моментом и доведите ее до совпадения ближайшей прорези гайки под шплинт. После установки наконечника проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес.
14. Для того чтобы заменить защитный чехол шарового шарнира, отсоедините тягу от поворотного рычага (см. п. 8).
15. Снимите уплотнительное кольцо защитного чехла, аккуратно поддев его узким, тупым предметом. 16. Аккуратно, чтобы не повредить защитный чехол, подденьте отверткой и снимите пружинное кольцо. 18. Снимите защитный чехол.

Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170 Снятие и установка наконечника рулевой тяги и замена чехла ВАЗ-2170
19. Удалите грязный верхний слой смазки (если заметно, что грязь попала внутрь шарнира, то такой шарнир придется заменить) и нанесите новую консистентную смазку. Заложите в новый чехол наполовину его объема консистентную смазку и установите его на шарнир, надев кромку чехла на посадочное место на корпусе шарнира до упора.
20. Установите пружинное и уплотнительное кольца.
21. Проверьте правильность установки колец и плотность прилегания кромок чехла.

Снятие и установка внутреннего наконечника рулевой тяги ВАЗ

1. Снимите наружный наконечник рулевой тяги .
2. Подденьте стопорную пластину и снимите ее с головок болтов тяг рулевой трапеции.

4. Ослабьте затяжку обоих болтов тяг рулевой трапеции выверните болт снимаемой тяги отведите внутренний наконечник, повернув соединительную пластину и снимите тягу через отверстие в брызговике колесной арки.
Снятие и установка внутреннего наконечника рулевой тяги ВАЗ Снятие и установка внутреннего наконечника рулевой тяги ВАЗ Снятие и установка внутреннего наконечника рулевой тяги ВАЗ Снятие и установка внутреннего наконечника рулевой тяги ВАЗ
5. Изношенные или поврежденные резинометаллические шарниры внутренних наконечников тяг могут быть причиной увеличенного свободного хода рулевого колеса. Поскольку операция по замене шарнира требует навыка и специального инструмента, рекомендуем заменять шарнир в сборе с внутренним наконечником тяги, сняв наконечник с регулировочной тяги. 9. Если вы заменяете только наконечники тяги, выверните болты их крепления и сверните наконечники с регулировочной тяги.

Снятие и установка внутреннего наконечника рулевой тяги ВАЗ Снятие и установка внутреннего наконечника рулевой тяги ВАЗ
6. Перед установкой рулевой тяги проверьте следующее: расстояние а от торца шестигранника регулировочной тяги до торца наружного наконечника (оно должно быть 10,6–16,3 мм) и расстояние b до торца внутреннего наконечника (10,8–14,2 мм). Выдержать эти размеры резьбовых участков необходимо для надежного соединения тяги с наконечниками.
7. Установите тягу в порядке, обратном снятию.
8. После установки тяг проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес

Ремонт, эксплуатация и устройство автомобилей Ваз 2108,2109,21099

Ремонт, эксплуатация и устройство автомобилей Ваз 2113, 2114, 2115

Ремонт, эксплуатация и устройство автомобилей Ваз 2110, 2111, 2112

Ремонт, эксплуатация и устройство автомобилей Ваз 2170-Priora

Ремонт, эксплуатация и устройство автомобилей Шевроле Нива

 




Поделись с друзьями
Билеты ПДД. Руководства по ремонту и эксплуатации, ТО автомобилей на avto-pitstop.ru